Сельская ипотека в Республике Крым в 2023 году: условия банка РНКБ, список населенных пунктов

Содержание

Сельская ипотека в Республике Крым в 2023 году: условия банка РНКБ, список населенных пунктов

Возможность воспользоваться ипотекой в сельской местности под 0,1-3 %, предложенная гражданам РФ в 2020 году, коснулась и Республики Крым. Но в этом регионе процесс её оформления был усложнён из-за бюрократических проблем. И всё же крымчане могут получить жильё с помощью дешёвого кредитования: сельская ипотека в Крыму стала доступна с 15 сентября 2020 благодаря тому, что Минсельхоз России утвердил банк РНКБ для участия в программе. подробные условия сельской ипотеки в Крыму на 2023 год, список банков и перечень населенных пунктов в этой статье.

Республика Крым

Условия сельской ипотеки в 2023 году

Программа сельской ипотеки, в том числе в Крыму, теоретически заработала с 1 января 2020 года. Правила для всей страны едины, хотя есть некоторые различия. Для каждого региона утверждается список населённых пунктов и назначаются банки, в которые можно подать заявки и приобрести жилье в сельской местности на льготных условиях.

Общие условия выдачи сельской ипотеки, действительные и для Крыма тоже:

» data-lang=»default» data-override=»» data-merged=»[]» data-responsive-mode=»0″ data-from-history=»0″ >

На что можно взять Покупка на вторичном рынке готового жилого дома с земельным участком. Возраст дома – не старше 5 лет (физ. лицо), не старше 3 лет (юр. лицо);
Покупка на первичном рынке жилого дома по ДДУ (ДУПТ);
Строительство жилого дома по договору подряда с юр. лицом (стройка должна длиться не более 2-х лет с момента выдачи кредита);
Покупка квартиры в многоэтажном доме не выше 5 этажей в опорных населенных пунктах;
Самостоятельное строительство жилого дома своими силами с использованием готовых домокомплектов отечественных производителей.
Минимальная сумма 100 000
Максимальная сумма 6 000 000
Ставка минимальная 0,1%
Ставка максимальная 3%
Срок до 25 лет
Первоначальный взнос от 10%
Материнский капитал Можно в первый взнос или гашение
Страхование На усмотрение банка
Срок действия программы Бессрочно
  • Льготная процентная ставка до 3% годовых. Ставка может быть снижена до 0,1% при дополнительном субсидировании со стороны региона. На 2023 год со стороны Правительства Республики Крым такой льготы нет.
  • Минимальная сумма ипотеки зависит от банка (РСХБ от 100 000 р., Сбербанк от 300 000 р., Банк РНКБ от 600 000 р.).
  • Максимальная сумма кредита до 6 млн в Республике Крым и других регионах РФ.
  • Первоначальный взнос от 10% и до 80% от стоимости залоговой недвижимости.
  • Срок кредитования от 3 до 5 лет.
  • Платежи аннуитентные.
  • Возможно досрочное гашение на следующий день после выдачи ипотеки.

Использовать льготную сельскую ипотеку можно на:

  • Приобретение готового или строящегося объекта недвижимости (дома) на землях сельских территорий.
  • Строительство частного дома на собственном участке земли с обязательным привлечением подрядной организации.
  • Приобретение участка земли и строительство на нем жилья по договору подряда с застройщиком.
  • Возможно строительство своими силами (хозспособом) без привлечение подрядной организации прои покупке отечественного домокомплекта.
  • Покупка квартиры в новостройке не выше 5 этаже в опорных населенных пунктах Республики Крым.

Артем Васюкович

Артем Васюкович
Ипотечный брокер

В Связи с особенностью банковского сектора Республики Крым по сельской ипотеке в Крыму можно приобрести только готовое или строящееся жилье, а также дом с земельным участком. Купить недвижимость можно у частного или юридического лица (за исключение УК и инвестиционного фонда), а также ИП.

К жилью предъявляются определенные требования:

  • Возможность круглогодичного проживания;
  • Соблюдение социальных норм проживания на человека. Для Крыма – это 18 кв.м. на человека.
  • Подключение ко всем коммуникациям.

Какие банки работают с сельской ипотекой в Крыму

Несмотря на то, что весь регион в целом и Севастополь в частности вошли в список приоритетных регионов-участников до 15 сентября у жителей Крыма реально не было возможности оформить сельскую ипотеку на недвижимость в Республике. Дело в том, что основным банком, который реализует эту программу в России является Россельхозбанк, а он не представлен в Крыму. Данную проблему удалось решить.

С 15 сентября 2020 в Крыму начала действовать сельская ипотека благодаря банку РНКБ. Он прошел аккредитацию в Минсельхозе России и за несколько дней принял более 100 заявок на льготный кредит.

Условия банка РНКБ

Сельская ипотека в банке РНКБ выдается на следующих условиях:

  • Ставка фиксированная – 3%. Может быть увеличена по ипотеке на приобретение объекта недвижимости, если будет просрочка свыше 90 дней.
  • Минимальная сумма кредита – 600 000 р.
  • Максимальная сумма до 6 млн.
  • Первоначальны взнос от 10%.
  • Срок кредитования от 3 до 25 лет.
  • Платеж – аннуитет (равными платежами весь срок).
  • Досрочное погашение есть.
  • Страхование жизни и титула добровольное и без штрафных санкций. Страхование объекта недвижимости обязательное.

Оформить полис страхования можно со скидкой онлайн:

Требования к заемщику:

  • Возраст от 21 до 70 лет.
  • Гражданство РФ.
  • Стаж от 6 месяцев на последнем месте и общий год.

Список документов:

  • Паспорт;
  • СНИЛС;
  • Документы о доходе и трудовой деятельности.

После одобрения ипотеки у заемщика есть 4 месяца, чтобы найти нужный объект недвижимости и предоставить пакет документов в банк РНКБ.

Важный момент! Жители Крыма имеют право приобрести недвижимость по сельской ипотеке в любом регионе России. Для этого они могут подать заявку онлайн или лично в офисе Россельхозбанка или Сбербанка, а также банка Центр-Инвест или Левобережного банка. Подробные условия ниже.

Условия Сбербанка и Россельхозбанка

В рамках программы сельской ипотеки у банков совпадает годовая ставка, требования к месту работы и стажу, а также максимальная сумма кредита для Крыма. В остальном есть небольшие различия.

Наглядно сравнить условия можно по таблице:

» data-sort-column=»2″ data-sort-order=»asc» data-multiple-sorting=»[]» data-disable-sorting=»[]» data-lang=»default» data-override=»» data-merged=»[]» data-responsive-mode=»0″ data-from-history=»0″ >

Банк Ставка, от Принимает заявки Условия Подать заявку
Дом.РФ 2.3 Нет Подробнее Подать заявку на ипотеку

» data-order=»

Подать заявку на ипотеку

» >

Подать заявку на ипотеку
Подать заявку на ипотеку
Подать заявку на ипотеку
Подать заявку на ипотеку
Подать заявку на ипотеку
Подать заявку на ипотеку
Подать заявку на ипотеку
Подать заявку на ипотеку
Подать заявку на ипотеку
Подать заявку на ипотеку
Подать заявку на ипотеку
Подать заявку на ипотеку

Калькулятор

Предварительный расчёт кредита – действие, которое обезопасит от необдуманных шагов, поможет увидеть всё в цифрах и правильно спланировать выплаты. Но высчитывать самостоятельно сложно, поэтому проще и быстрее воспользоваться калькулятором по сельской ипотеке, прежде чем получить её в Крыму.

Стоимость недвижимости
Первый взнос
Срок ипотеки
Ежемесячный платёж
Минимальный доход
Распечатать расчет
Подать заявку на ипотеку

Список населенных пунктов Республики Крым и Севастополя под сельскую ипотеку

Для сельской ипотеки в Крыму в 2023 составлен свой список населённых пунктов, участвующих в программе. Он был утвержден Постановление Совета министров Республики Крым от 20 мая 2021 года № 295 «Об утверждении перечня сельских территорий Республики Крым для предоставления жилищных (ипотечных) кредитов (займов) на строительство (приобретение) жилого помещения (жилого дома) на сельских территориях (сельских агломерациях)».

Приобрести жильё по новому закону можно в любом из них. Нынешнее место проживания и прописка заёмщика не имеют значения.

Слишком долго?
Перезагрузить документ

В таблице представлен полный перечень населённых пунктов Республики Крым, утверждённых для участия в программе на 2023 год. Используйте поиск для удобства.

» data-sort-column=»1″ data-sort-order=»asc» data-multiple-sorting=»[]» data-disable-sorting=»[]» data-lang=»default» data-override=»» data-merged=»[]» data-responsive-mode=»0″ data-from-history=»0″ >

Наименование района, округа Наименование поселения Наименование населенного пункта
Бахчисарайский район городское поселение Бахчисарай поселок городского типа Научный
Бахчисарайский район Куйбышевское сельское поселение поселок городского типа Куйбышево
Бахчисарайский район Куйбышевское сельское поселение село Большое Садовое
Бахчисарайский район Куйбышевское сельское поселение село Высокое
Бахчисарайский район Куйбышевское сельское поселение село Малое Садовое
Бахчисарайский район Куйбышевское сельское поселение село Новоульяновка
Бахчисарайский район Куйбышевское сельское поселение село Танковое
Бахчисарайский район Почтовское сельское поселение поселок городского типа Почтовое
Бахчисарайский район Почтовское сельское поселение село Заветное
Бахчисарайский район Почтовское сельское поселение село Зубакино
Бахчисарайский район Почтовское сельское поселение село Казанки
Бахчисарайский район Почтовское сельское поселение село Малиновка
Бахчисарайский район Почтовское сельское поселение село Нововасильевка
Бахчисарайский район Почтовское сельское поселение село Новопавловка
Бахчисарайский район Почтовское сельское поселение село Приятное Свидание
Бахчисарайский район Почтовское сельское поселение село Растущее
Бахчисарайский район Почтовское сельское поселение село Самохвалово
Бахчисарайский район Почтовское сельское поселение село Севастьяновка
Бахчисарайский район Почтовское сельское поселение поселок Стальное
Бахчисарайский район Почтовское сельское поселение село Тополи
Бахчисарайский район Ароматненское сельское поселение село Ароматное
Бахчисарайский район Ароматненское сельское поселение село Викторовка
Бахчисарайский район Ароматненское сельское поселение село Маловидное
Бахчисарайский район Ароматненское сельское поселение село Репино
Бахчисарайский район Ароматненское сельское поселение село Розовое
Бахчисарайский район Верхореченское сельское поселение село Верхоречье
Бахчисарайский район Верхореченское сельское поселение село Баштановка
Бахчисарайский район Верхореченское сельское поселение село Кудрино
Бахчисарайский район Верхореченское сельское поселение село Машино
Бахчисарайский район Верхореченское сельское поселение село Предущельное
Бахчисарайский район Верхореченское сельское поселение село Синапное
Бахчисарайский район Вилинское сельское поселение село Вилино
Бахчисарайский район Вилинское сельское поселение село Рассадное
Бахчисарайский район Голубинское сельское поселение село Голубинка
Бахчисарайский район Голубинское сельское поселение село Аромат
Бахчисарайский район Голубинское сельское поселение село Богатое Ущелье
Бахчисарайский район Голубинское сельское поселение село Нижняя Голубинка
Бахчисарайский район Голубинское сельское поселение село Новополье
Бахчисарайский район Голубинское сельское поселение село Поляна
Бахчисарайский район Голубинское сельское поселение село Путиловка
Бахчисарайский район Голубинское сельское поселение село Соколиное
Бахчисарайский район Голубинское сельское поселение село Солнечноселье
Бахчисарайский район Долинненское сельское поселение село Долинное
Бахчисарайский район Долинненское сельское поселение село Новенькое
Бахчисарайский район Долинненское сельское поселение село Фурмановка
Бахчисарайский район Железнодорожненское сельское поселение село Железнодорожное
Бахчисарайский район Железнодорожненское сельское поселение село Белокаменное
Бахчисарайский район Железнодорожненское сельское поселение село Дачное
Бахчисарайский район Железнодорожненское сельское поселение село Мостовое
Бахчисарайский район Железнодорожненское сельское поселение село Речное
Бахчисарайский район Железнодорожненское сельское поселение поселок Сирень
Бахчисарайский район Железнодорожненское сельское поселение село Тургеневка
Бахчисарайский район Зеленовское сельское поселение село Зеленое
Бахчисарайский район Зеленовское сельское поселение село Богатырь
Бахчисарайский район Зеленовское сельское поселение село Многоречье
Бахчисарайский район Зеленовское сельское поселение село Нагорное
Бахчисарайский район Зеленовское сельское поселение село Плотинное
Бахчисарайский район Зеленовское сельское поселение село Счастливое
Бахчисарайский район Каштановское сельское поселение село Каштаны
Бахчисарайский район Каштановское сельское поселение село Отрадное
Бахчисарайский район Каштановское сельское поселение село Кочергино
Бахчисарайский район Каштановское сельское поселение село Шевченково
Бахчисарайский район Красномакское сельское поселение село Красный Мак
Бахчисарайский район Красномакское сельское поселение село Залесное
Бахчисарайский район Красномакское сельское поселение село Ходжа Сала
Бахчисарайский район Красномакское сельское поселение село Холмовка
Бахчисарайский район Песчановское сельское поселение село Песчаное
Бахчисарайский район Песчановское сельское поселение село Береговое
Бахчисарайский район Плодовское сельское поселение село Плодовое
Бахчисарайский район Плодовское сельское поселение село Брянское
Бахчисарайский район Плодовское сельское поселение село Горка
Бахчисарайский район Плодовское сельское поселение село Дубровка
Бахчисарайский район Плодовское сельское поселение село Дорожное
Бахчисарайский район Скалистовское сельское поселение село Скалистое
Бахчисарайский район Скалистовское сельское поселение село Глубокий Яр
Бахчисарайский район Скалистовское сельское поселение село Прохладное
Бахчисарайский район Скалистовское сельское поселение село Трудолюбовка
Бахчисарайский район Табачненское сельское поселение село Табачное
Бахчисарайский район Тенистовское сельское поселение село Тенистое
Бахчисарайский район Тенистовское сельское поселение село Айвовое
Бахчисарайский район Тенистовское сельское поселение село Красная Заря
Бахчисарайский район Тенистовское сельское поселение село Некрасовка
Бахчисарайский район Тенистовское сельское поселение село Суворово
Бахчисарайский район Угловское сельское поселение село Угловое
Бахчисарайский район город Бахчисарай
Белогорский район Зуйское сельское поселение поселок городского типа Зуя
Белогорский район Зуйское сельское поселение село Баланово
Белогорский район Зуйское сельское поселение село Барабаново
Белогорский район Зуйское сельское поселение село Верхние Орешники
Белогорский район Зуйское сельское поселение село Владимировка
Белогорский район Зуйское сельское поселение село Литвиненково
Белогорский район Зуйское сельское поселение село Нижние Орешники
Белогорский район Зуйское сельское поселение село Петрово
Белогорский район Зуйское сельское поселение село Украинка
Белогорский район Ароматновское сельское поселение село Ароматное
Белогорский район Ароматновское сельское поселение село Красногорье
Белогорский район Ароматновское сельское поселение село Курортное
Белогорский район Богатовское сельское поселение село Богатое
Белогорский район Богатовское сельское поселение село Горлинка
Белогорский район Богатовское сельское поселение село Красная Слобода
Белогорский район Богатовское сельское поселение село Мелехово
Белогорский район Богатовское сельское поселение село Поворотное
Белогорский район Богатовское сельское поселение село Русское
Белогорский район Богатовское сельское поселение село Черемисовка
Белогорский район Васильевское сельское поселение село Васильевка
Белогорский район Васильевское сельское поселение село Малиновка
Белогорский район Васильевское сельское поселение село Некрасово
Белогорский район Васильевское сельское поселение село Павловка
Белогорский район Васильевское сельское поселение село Пролом
Белогорский район Васильевское сельское поселение село Северное
Белогорский район Вишенское сельское поселение село Вишенное
Белогорский район Вишенское сельское поселение село Белая Скала
Белогорский район Вишенское сельское поселение село Мироновка
Белогорский район Зеленогорское сельское поселение село Зеленогорское
Белогорский район Зеленогорское сельское поселение село Балки
Белогорский район Зеленогорское сельское поселение село Межгорье
Белогорский район Зеленогорское сельское поселение село Новогригорьевка
Белогорский район Зеленогорское сельское поселение село Новокленово
Белогорский район Зеленогорское сельское поселение село Овражки
Белогорский район Зеленогорское сельское поселение село Александровка
Белогорский район Зеленогорское сельское поселение село Пасечное
Белогорский район Зеленогорское сельское поселение село Пчелиное
Белогорский район Зеленогорское сельское поселение село Яковлевка
Белогорский район Земляничненское сельское поселение село Земляничное
Белогорский район Земляничненское сельское поселение село Еленовка
Белогорский район Земляничненское сельское поселение село Опытное
Белогорский район Земляничненское сельское поселение село Радостное
Белогорский район Земляничненское сельское поселение село Родники
Белогорский район Земляничненское сельское поселение село Синекаменка
Белогорский район Земляничненское сельское поселение село Учебное
Белогорский район Зыбинское сельское поселение село Зыбины
Белогорский район Зыбинское сельское поселение село Мельники
Белогорский район Криничненское сельское поселение село Криничное
Белогорский район Криничненское сельское поселение село Алексеевка
Белогорский район Криничненское сельское поселение село Головановка
Белогорский район Криничненское сельское поселение село Карасевка
Белогорский район Криничненское сельское поселение село Кирпичное
Белогорский район Криничненское сельское поселение село Красноселовка
Белогорский район Криничненское сельское поселение село Яблочное
Белогорский район Крымскорозовское сельское поселение село Крымская Роза
Белогорский район Крымскорозовское сельское поселение село Вишневое
Белогорский район Курское сельское поселение село Курское
Белогорский район Курское сельское поселение село Тополевка
Белогорский район Мельничное сельское поселение село Мельничное
Белогорский район Мельничное сельское поселение село Ударное
Белогорский район Мичуринское сельское поселение село Мичуринское
Белогорский район Мичуринское сельское поселение село Лечебное
Белогорский район Муромское сельское поселение село Муромское
Белогорский район Муромское сельское поселение село Дивное
Белогорский район Муромское сельское поселение село Кривцово
Белогорский район Муромское сельское поселение село Сенное
Белогорский район Муромское сельское поселение село Хлебное
Белогорский район Новожиловское сельское поселение село Новожиловка
Белогорский район Новожиловское сельское поселение село Анновка
Белогорский район Новожиловское сельское поселение село Новоалександровка
Белогорский район Новожиловское сельское поселение село Тургенево
Белогорский район Русаковское сельское поселение село Русаковка
Белогорский район Русаковское сельское поселение село Луговое
Белогорский район Цветочненское сельское поселение село Цветочное
Белогорский район Цветочненское сельское поселение село Долиновка
Белогорский район Чернопольское сельское поселение село Чернополье
Белогорский район Чернопольское сельское поселение село Дозорное
Белогорский район Чернопольское сельское поселение село Кизиловка
Белогорский район Чернопольское сельское поселение село Ульяновка
Белогорский район город Белогорск
Городской округ Алушта поселок городского типа Партенит
Городской округ Алушта село Изобильное
Городской округ Алушта село Верхняя Кутузовка
Городской округ Алушта село Нижняя Кутузовка
Городской округ Алушта поселок Розовый
Городской округ Алушта село Лучистое
Городской округ Алушта поселок Лаванда
Городской округ Алушта поселок Семидворье
Городской округ Алушта село Малый Маяк
Городской округ Алушта поселок Бондаренково
Городской округ Алушта село Виноградное
Городской округ Алушта село Запрудное
Городской округ Алушта село Кипарисное
Городской округ Алушта село Лавровое
Городской округ Алушта село Лазурное
Городской округ Алушта село Нижнее Запрудное
Городской округ Алушта село Пушкино
Городской округ Алушта поселок Утес
Городской округ Алушта поселок Чайка
Городской округ Алушта село Малореченское
Городской округ Алушта село Генеральское
Городской округ Алушта село Рыбачье
Городской округ Алушта село Солнечногорское
Городской округ Алушта село Приветное
Городской округ Алушта село Зеленогорье
Городской округ Алушта город Алушта
Городской округ Армянск село Волошино
Городской округ Армянск село Перекоп
Городской округ Армянск село Суворово
Городской округ Армянск город Армянск
Городской округ Евпатория поселок городского типа Заозерное
Городской округ Евпатория поселок городского типа Мирный
Городской округ Евпатория поселок городского типа Новоозерное
Городской округ Красноперекопск город Красноперекопск
Городской округ Саки город Саки
Городской округ Судак поселок городского типа Новый Свет
Городской округ Судак село Веселое
Городской округ Судак село Грушевка
Городской округ Судак село Переваловка
Городской округ Судак село Холодовка
Городской округ Судак село Дачное
Городской округ Судак село Лесное
Городской округ Судак село Междуречье
Городской округ Судак село Ворон
Городской округ Судак село Морское
Городской округ Судак село Громовка
Городской округ Судак село Солнечная Долина
Городской округ Судак село Богатовка
Городской округ Судак село Миндальное
Городской округ Судак село Прибрежное
Городской округ Судак город Судак
Городской округ Феодосия поселок городского типа Коктебель
Городской округ Феодосия село Наниково
Городской округ Феодосия поселок городского типа Орджоникидзе
Городской округ Феодосия поселок городского типа Приморский
Городской округ Феодосия поселок городского типа Щебетовка
Городской округ Феодосия поселок городского типа Курортное
Городской округ Феодосия село Краснокаменка
Городской округ Феодосия село Береговое
Городской округ Феодосия село Степное
Городской округ Феодосия село Узловое
Городской округ Феодосия село Насыпное
Городской округ Феодосия село Ближнее
Городской округ Феодосия село Виноградное
Городской округ Феодосия село Подгорное
Городской округ Феодосия село Пионерское
Городской округ Феодосия село Солнечное
Городской округ Феодосия село Южное
Городской округ Ялта поселок городского типа Гаспра
Городской округ Ялта поселок городского типа Гурзуф
Городской округ Ялта поселок городского типа Краснокаменка
Городской округ Ялта поселок Даниловка
Городской округ Ялта поселок Линейное
Городской округ Ялта поселок Партизанское
Городской округ Ялта поселок городского типа Кореиз
Городской округ Ялта поселок городского типа Ливадия
Городской округ Ялта поселок городского типа Виноградное
Городской округ Ялта поселок городского типа Курпаты
Городской округ Ялта поселок городского типа Ореанда
Городской округ Ялта поселок Высокогорное
Городской округ Ялта поселок Горное
Городской округ Ялта поселок Куйбышево
Городской округ Ялта поселок Охотничье
Городской округ Ялта поселок городского типа Массандра
Городской округ Ялта поселок городского типа Отрадное
Городской округ Ялта поселок городского типа Восход
Городской округ Ялта поселок городского типа Никита
Городской округ Ялта поселок городского типа Советское
Городской округ Ялта поселок городского типа Симеиз
Городской округ Ялта поселок городского типа Береговое
Городской округ Ялта поселок городского типа Голубой Залив
Городской округ Ялта поселок городского типа Кацивели
Городской округ Ялта поселок городского типа Парковое
Городской округ Ялта поселок городского типа Понизовка
Городской округ Ялта село Оползневое
Городской округ Ялта поселок городского типа Форос
Городской округ Ялта поселок городского типа Санаторное
Городской округ Ялта поселок Олива
Джанкойский район Табачненское сельское поселение село Новосельцево
Джанкойский район Табачненское сельское поселение село Федоровка
Джанкойский район Табачненское сельское поселение село Хлебное
Джанкойский район Целинное сельское поселение село Целинное
Джанкойский район Целинное сельское поселение село Колоски
Джанкойский район Целинное сельское поселение село Томашовка
Джанкойский район Чайкинское сельское поселение село Чайкино
Джанкойский район Чайкинское сельское поселение село Мысовое
Джанкойский район Ярковское сельское поселение село Яркое
Джанкойский район Ярковское сельское поселение село Ястребцы
Джанкойский район Яркополенское сельское поселение село Яркое Поле
Джанкойский район Яркополенское сельское поселение село Арбузовка
Джанкойский район Яркополенское сельское поселение село Веселое
Джанкойский район Яркополенское сельское поселение село Отрадное
Джанкойский район Яркополенское сельское поселение поселок Дубровка
Джанкойский район Яркополенское сельское поселение село Находка
Джанкойский район Яркополенское сельское поселение село Славянка
Джанкойский район Яркополенское сельское поселение село Тимирязево
Джанкойский район Яснополянское сельское поселение село Яснополянское
Джанкойский район Яснополянское сельское поселение поселок Володино
Джанкойский район Яснополянское сельское поселение село Рюмшино
Джанкойский район Азовское сельское поселение поселок городского типа Азовское
Джанкойский район Вольновское сельское поселение поселок городского типа Вольное
Джанкойский район Ермаковское сельское поселение село Ермаково
Джанкойский район Ермаковское сельское поселение село Ветвистое
Джанкойский район Ермаковское сельское поселение село Копани
Джанкойский район Ермаковское сельское поселение село Островское
Джанкойский район Ермаковское сельское поселение село Придорожное
Джанкойский район Ермаковское сельское поселение село Соленое Озеро
Джанкойский район Ермаковское сельское поселение село Столбовое
Джанкойский район Завет-Ленинское сельское поселение село Завет-Ленинский
Джанкойский район Завет-Ленинское сельское поселение село Зеленый Яр
Джанкойский район Завет-Ленинское сельское поселение село Мартыновка
Джанкойский район Завет-Ленинское сельское поселение село Мелководное
Джанкойский район Завет-Ленинское сельское поселение село Пушкино
Джанкойский район Завет-Ленинское сельское поселение село Солонцовое
Джанкойский район Заречненское сельское поселение село Заречное
Джанкойский район Заречненское сельское поселение село Армейское
Джанкойский район Заречненское сельское поселение село Болотное
Джанкойский район Заречненское сельское поселение поселок Митюрино
Джанкойский район Заречненское сельское поселение село Низинное
Джанкойский район Заречненское сельское поселение село Перепелкино
Джанкойский район Заречненское сельское поселение село Смежное
Джанкойский район Изумрудновское сельское поселение село Изумрудное
Джанкойский район Изумрудновское сельское поселение село Дмитриевка
Джанкойский район Изумрудновское сельское поселение село Калиновка
Джанкойский район Изумрудновское сельское поселение село Мичуриновка
Джанкойский район Изумрудновское сельское поселение село Новостепное
Джанкойский район Изумрудновское сельское поселение село Овощное
Джанкойский район Кондратьевское сельское поселение село Кондратьево
Джанкойский район Кондратьевское сельское поселение поселок Дорожное
Джанкойский район Кондратьевское сельское поселение село Рубиновка
Джанкойский район Кондратьевское сельское поселение село Советское
Джанкойский район Крымковское сельское поселение село Крымка
Джанкойский район Лобановское сельское поселение село Лобаново
Джанкойский район Лобановское сельское поселение село Жилино
Джанкойский район Лобановское сельское поселение село Марьино
Джанкойский район Лобановское сельское поселение село Орденоносное
Джанкойский район Лобановское сельское поселение поселок Ясное
Джанкойский район Луганское сельское поселение село Луганское
Джанкойский район Луганское сельское поселение село Ковыльное
Джанкойский район Луганское сельское поселение село Пробуждение
Джанкойский район Луганское сельское поселение село Тутовое
Джанкойский район Луганское сельское поселение село Ударное
Джанкойский район Майское сельское поселение село Майское
Джанкойский район Майское сельское поселение село Ближнее
Джанкойский район Майское сельское поселение село Ларино
Джанкойский район Майское сельское поселение село Октябрь
Джанкойский район Майское сельское поселение село Полевое
Джанкойский район Масловское сельское поселение село Маслово
Джанкойский район Масловское сельское поселение село Комсомольское
Джанкойский район Масловское сельское поселение село Субботник
Джанкойский район Медведевское сельское поселение село Медведевка
Джанкойский район Медведевское сельское поселение село Предмостное
Джанкойский район Медведевское сельское поселение село Тургенево
Джанкойский район Мирновское сельское поселение село Мирновка
Джанкойский район Мирновское сельское поселение село Днепровка
Джанкойский район Мирновское сельское поселение село Константиновка
Джанкойский район Мирновское сельское поселение село Рысаково
Джанкойский район Мирновское сельское поселение село Тимофеевка
Джанкойский район Новокрымское сельское поселение село Новокрымское
Джанкойский район Новокрымское сельское поселение село Источное
Джанкойский район Новокрымское сельское поселение село Павловка
Джанкойский район Пахаревское сельское поселение село Пахаревка
Джанкойский район Пахаревское сельское поселение село Выпасное
Джанкойский район Победненское сельское поселение село Победное
Джанкойский район Победненское сельское поселение село Новая Жизнь
Джанкойский район Победненское сельское поселение село Тарасовка
Джанкойский район Просторненское сельское поселение село Просторное
Джанкойский район Просторненское сельское поселение село Антоновка
Джанкойский район Просторненское сельское поселение село Апрелевка
Джанкойский район Просторненское сельское поселение село Бородино
Джанкойский район Просторненское сельское поселение село Нижние Отрожки
Джанкойский район Просторненское сельское поселение село Славянское
Джанкойский район Просторненское сельское поселение село Стефановка
Джанкойский район Роскошненское сельское поселение село Роскошное
Джанкойский район Роскошненское сельское поселение село Зерновое
Джанкойский район Рощинское сельское поселение село Рощино
Джанкойский район Рощинское сельское поселение село Ближнегородское
Джанкойский район Рощинское сельское поселение село Краснодольное
Джанкойский район Рощинское сельское поселение село Озерное
Джанкойский район Рощинское сельское поселение село Серноводское
Джанкойский район Светловское сельское поселение село Светлое
Джанкойский район Светловское сельское поселение село Благодатное
Джанкойский район Стальненское сельское поселение село Стальное
Джанкойский район Стальненское сельское поселение село Многоводное
Джанкойский район Стальненское сельское поселение село Новоконстантиновка
Джанкойский район Стальненское сельское поселение село Новопавловка
Джанкойский район Стальненское сельское поселение село Новофедоровка
Джанкойский район Стальненское сельское поселение село Озерки
Джанкойский район Стальненское сельское поселение село Прозрачное
Джанкойский район Стальненское сельское поселение село Родное
Джанкойский район Табачненское сельское поселение село Табачное
Кировский район Кировское сельское поселение поселок городского типа Кировское
Кировский район Абрикосовское сельское поселение село Абрикосовка
Кировский район Абрикосовское сельское поселение село Бабенково
Кировский район Абрикосовское сельское поселение село Кринички
Кировский район Абрикосовское сельское поселение село Матросовка
Кировский район Владиславовское сельское поселение село Владиславовка
Кировский район Журавское сельское поселение село Журавки
Кировский район Журавское сельское поселение село Видное
Кировский район Журавское сельское поселение село Маковское
Кировский район Журавское сельское поселение село Новопокровка
Кировский район Журавское сельское поселение село Тутовка
Кировский район Золотополенское сельское поселение село Золотое Поле
Кировский район Золотополенское сельское поселение село Возрождение
Кировский район Льговское сельское поселение село Льговское
Кировский район Льговское сельское поселение село Добролюбовка
Кировский район Льговское сельское поселение село Долинное
Кировский район Льговское сельское поселение село Пруды
Кировский район Партизанское сельское поселение село Партизаны
Кировский район Партизанское сельское поселение село Спасовка
Кировский район Первомайское сельское поселение село Первомайское
Кировский район Первомайское сельское поселение село Отважное
Кировский район Первомайское сельское поселение село Жемчужина Крыма
Кировский район Первомайское сельское поселение село Изобильное
Кировский район Первомайское сельское поселение село Изюмовка
Кировский район Первомайское сельское поселение село Ключевое
Кировский район Первомайское сельское поселение село Садовое
Кировский район Приветненское сельское поселение село Приветное
Кировский район Приветненское сельское поселение село Айвазовское
Кировский район Синицынское сельское поселение село Синицыно
Кировский район Синицынское сельское поселение село Васильковое
Кировский район Синицынское сельское поселение село Красновка
Кировский район Токаревское сельское поселение село Токарево
Кировский район Токаревское сельское поселение село Шубино
Кировский район Яркополенское сельское поселение село Яркое Поле
Кировский район Яркополенское сельское поселение село Красносельское
Кировский район Яркополенское сельское поселение село Новофедоровка
Кировский район Яркополенское сельское поселение село Ореховка
Кировский район Яркополенское сельское поселение село Софиевка
Кировский район Яркополенское сельское поселение село Трудолюбовка
Кировский район город Старый Крым
Красногвардейский район Красногвардейское сельское поселение поселок городского типа Красногвардейское
Красногвардейский район Красногвардейское сельское поселение поселок Видное
Красногвардейский район Октябрьское сельское поселение поселок городского типа Октябрьское
Красногвардейский район Александровское сельское поселение село Александровка
Красногвардейский район Александровское сельское поселение село Краснодарка
Красногвардейский район Александровское сельское поселение село Тимашовка
Красногвардейский район Амурское сельское поселение село Амурское
Красногвардейский район Амурское сельское поселение село Искра
Красногвардейский район Амурское сельское поселение село Новозуевка
Красногвардейский район Амурское сельское поселение село Новоивановка
Красногвардейский район Амурское сельское поселение село Новоалексеевка
Красногвардейский район Амурское сельское поселение село Цветково
Красногвардейский район Восходненское сельское поселение село Восход
Красногвардейский район Восходненское сельское поселение село Владимирово
Красногвардейский район Восходненское сельское поселение село Доходное
Красногвардейский район Восходненское сельское поселение село Знаменка
Красногвардейский район Восходненское сельское поселение село Заря
Красногвардейский район Восходненское сельское поселение село Климово
Красногвардейский район Восходненское сельское поселение село Нахимово
Красногвардейский район Восходненское сельское поселение село Новосельцы
Красногвардейский район Восходненское сельское поселение село Плодородное
Красногвардейский район Восходненское сельское поселение село Чапаево
Красногвардейский район Зерновское сельское поселение село Зерновое
Красногвардейский район Зерновское сельское поселение село Новоекатериновка
Красногвардейский район Калининское сельское поселение село Калинино
Красногвардейский район Калининское сельское поселение село Вишняковка
Красногвардейский район Калининское сельское поселение село Коммунары
Красногвардейский район Калининское сельское поселение село Победино
Красногвардейский район Клепининское сельское поселение село Клепинино
Красногвардейский район Клепининское сельское поселение село Карповка
Красногвардейский район Клепининское сельское поселение село Ястребовка
Красногвардейский район Колодезянское сельское поселение село Колодезное
Красногвардейский район Колодезянское сельское поселение село Докучаево
Красногвардейский район Колодезянское сельское поселение село Пологи
Красногвардейский район Котельниковское сельское поселение село Котельниково
Красногвардейский район Котельниковское сельское поселение село Дубровское
Красногвардейский район Котельниковское сельское поселение село Машино
Красногвардейский район Краснознаменское сельское поселение село Краснознаменка
Красногвардейский район Краснознаменское сельское поселение село Радужное
Красногвардейский район Краснознаменское сельское поселение село Рогово
Красногвардейский район Краснознаменское сельское поселение село Симоненко
Красногвардейский район Краснознаменское сельское поселение село Тимошенко
Красногвардейский район Краснознаменское сельское поселение село Трактовое
Красногвардейский район Ленинское сельское поселение село Ленинское
Красногвардейский район Ленинское сельское поселение село Звездное
Красногвардейский район Ленинское сельское поселение село Прямое
Красногвардейский район Марьяновское сельское поселение село Марьяновка
Красногвардейский район Марьяновское сельское поселение село Ульяновка
Красногвардейский район Марьяновское сельское поселение село Щербаково
Красногвардейский район Найденовское сельское поселение село Найденовка
Красногвардейский район Найденовское сельское поселение село Золотое
Красногвардейский район Найденовское сельское поселение село Орловка
Красногвардейский район Новопокровское сельское поселение село Новопокровка
Красногвардейский район Новопокровское сельское поселение село Красная Долина
Красногвардейский район Новопокровское сельское поселение село Мироновка
Красногвардейский район Новопокровское сельское поселение село Мускатное
Красногвардейский район Новопокровское сельское поселение село Невское
Красногвардейский район Новопокровское сельское поселение село Новодолинка
Красногвардейский район Новопокровское сельское поселение село Проточное
Красногвардейский район Петровское сельское поселение село Петровка
Красногвардейский район Петровское сельское поселение село Ближнее
Красногвардейский район Петровское сельское поселение село Известковое
Красногвардейский район Петровское сельское поселение село Красная Поляна
Красногвардейский район Петровское сельское поселение село Кремневка
Красногвардейский район Петровское сельское поселение село Миролюбовка
Красногвардейский район Петровское сельское поселение село Новоэстония
Красногвардейский район Петровское сельское поселение село Пушкино
Красногвардейский район Полтавское сельское поселение село Полтавка
Красногвардейский район Полтавское сельское поселение село Комаровка
Красногвардейский район Полтавское сельское поселение село Курганное
Красногвардейский район Пятихатское сельское поселение село Пятихатка
Красногвардейский район Пятихатское сельское поселение село Азов
Красногвардейский район Пятихатское сельское поселение село Заречное
Красногвардейский район Пятихатское сельское поселение село Менделеево
Красногвардейский район Пятихатское сельское поселение село Салгирка
Красногвардейский район Пятихатское сельское поселение село Холмовое
Красногвардейский район Ровновское сельское поселение село Ровное
Красногвардейский район Ровновское сельское поселение село Молочное
Красногвардейский район Ровновское сельское поселение село Некрасово
Красногвардейский район Ровновское сельское поселение село Новоникольское
Красногвардейский район Янтарненское сельское поселение село Янтарное
Красногвардейский район Янтарненское сельское поселение село Григорьевка
Красногвардейский район Янтарненское сельское поселение село Красный Партизан
Красногвардейский район Янтарненское сельское поселение село Удачное
Красноперекопский район Братское сельское поселение село Братское
Красноперекопский район Братское сельское поселение село Полтавское
Красноперекопский район Братское сельское поселение село Сватово
Красноперекопский район Вишневское сельское поселение село Вишневка
Красноперекопский район Вишневское сельское поселение село Зеленая Нива
Красноперекопский район Вишневское сельское поселение село Крепкое
Красноперекопский район Вишневское сельское поселение село Уткино
Красноперекопский район Воинское сельское поселение село Воинка
Красноперекопский район Воинское сельское поселение село Источное
Красноперекопский район Ильинское сельское поселение село Ильинка
Красноперекопский район Ильинское сельское поселение село Воронцовка
Красноперекопский район Ильинское сельское поселение село Курганное
Красноперекопский район Ильинское сельское поселение село Трактовое
Красноперекопский район Ишунское сельское поселение село Ишунь
Красноперекопский район Ишунское сельское поселение село Новорыбацкое
Красноперекопский район Ишунское сельское поселение село Пролетарка
Красноперекопский район Ишунское сельское поселение село Танковое
Красноперекопский район Красноармейское сельское поселение село Красноармейское
Красноперекопский район Красноармейское сельское поселение село Надеждино
Красноперекопский район Красноармейское сельское поселение село Смушкино
Красноперекопский район Магазинское сельское поселение село Магазинка
Красноперекопский район Магазинское сельское поселение село Богачевка
Красноперекопский район Магазинское сельское поселение село Новоивановка
Красноперекопский район Магазинское сельское поселение село Новоалександровка
Красноперекопский район Новопавловское сельское поселение село Новопавловка
Красноперекопский район Новопавловское сельское поселение село Долинка
Красноперекопский район Новопавловское сельское поселение село Привольное
Красноперекопский район Орловское сельское поселение село Орловское
Красноперекопский район Орловское сельское поселение село Знаменка
Красноперекопский район Орловское сельское поселение село Новониколаевка
Красноперекопский район Орловское сельское поселение село Шатры
Красноперекопский район Почетненское сельское поселение село Почетное
Красноперекопский район Почетненское сельское поселение село Пятихатка
Красноперекопский район Совхозненское сельское поселение село Совхозное
Красноперекопский район Совхозненское сельское поселение село Рисовое
Красноперекопский район Совхозненское сельское поселение село Таврическое
Красноперекопский район Филатовское сельское поселение село Филатовка
Красноперекопский район Филатовское сельское поселение село Карпова Балка
Ленинский район Багеровское сельское поселение поселок городского типа Багерово
Ленинский район Багеровское сельское поселение село Ивановка
Ленинский район Лениново сельское поселение поселок городского типа Ленино
Ленинский район Батальненское сельское поселение село Батальное
Ленинский район Батальненское сельское поселение село Южное
Ленинский район Батальненское сельское поселение село Ячменное
Ленинский район Белинское сельское поселение село Белинское
Ленинский район Белинское сельское поселение село Верхнезаморское
Ленинский район Белинское сельское поселение село Золотое
Ленинский район Белинское сельское поселение село Нижнезаморское
Ленинский район Белинское сельское поселение село Новоотрадное
Ленинский район Белинское сельское поселение село Станционное
Ленинский район Виноградненское сельское поселение село Виноградное
Ленинский район Виноградненское сельское поселение село Романово
Ленинский район Войковское сельское поселение село Войково
Ленинский район Войковское сельское поселение село Бондаренково
Ленинский район Войковское сельское поселение поселок Егорово
Ленинский район Войковское сельское поселение село Курортное
Ленинский район Глазовское сельское поселение село Глазовка
Ленинский район Глазовское сельское поселение село Осовины
Ленинский район Глазовское сельское поселение село Юркино
Ленинский район Горностаевское сельское поселение село Горностаевка
Ленинский район Заветненское сельское поселение село Заветное
Ленинский район Заветненское сельское поселение село Костырино
Ленинский район Заветненское сельское поселение село Набережное
Ленинский район Заветненское сельское поселение село Яковенково
Ленинский район Ильичевское сельское поселение село Ильичево
Ленинский район Калиновское сельское поселение село Калиновка
Ленинский район Кировское сельское поселение село Кирово
Ленинский район Кировское сельское поселение село Вулкановка
Ленинский район Кировское сельское поселение село Яркое
Ленинский район Красногорское сельское поселение село Красногорка
Ленинский район Красногорское сельское поселение село Королево
Ленинский район Ленинское сельское поселение село Ленинское
Ленинский район Ленинское сельское поселение село Фонтан
Ленинский район Луговское сельское поселение село Луговое
Ленинский район Луговское сельское поселение село Ерофеево
Ленинский район Марфовское сельское поселение село Марфовка
Ленинский район Марфовское сельское поселение село Новоселовка
Ленинский район Марфовское сельское поселение село Прудниково
Ленинский район Марьевское сельское поселение село Марьевка
Ленинский район Марьевское сельское поселение село Борисовка
Ленинский район Марьевское сельское поселение село Вязниково
Ленинский район Марьевское сельское поселение село Пташкино
Ленинский район Мысовское сельское поселение село Мысовое
Ленинский район Мысовское сельское поселение село Азовское
Ленинский район Мысовское сельское поселение село Заводское
Ленинский район Мысовское сельское поселение село Семеновка
Ленинский район Новониколаевское сельское поселение село Новониколаевка
Ленинский район Октябрьское сельское поселение село Октябрьское
Ленинский район Останинское сельское поселение село Останино
Ленинский район Останинское сельское поселение село Зеленый Яр
Ленинский район Останинское сельское поселение село Песочное
Ленинский район город Щелкино
Ленинский район Приозерновское сельское поселение село Приозерное
Ленинский район Семисотское сельское поселение село Семисотка
Ленинский район Семисотское сельское поселение село Каменское
Ленинский район Семисотское сельское поселение село Львово
Ленинский район Семисотское сельское поселение село Петрово
Ленинский район Семисотское сельское поселение село Соляное
Ленинский район Семисотское сельское поселение село Фронтовое
Ленинский район Уваровское сельское поселение село Уварово
Ленинский район Челядиновское сельское поселение село Челядиново
Ленинский район Челядиновское сельское поселение село Огоньки
Ленинский район Чистопольское сельское поселение село Чистополье
Ленинский район Чистопольское сельское поселение село Затишное
Ленинский район Чистопольское сельское поселение село Либкнехтовка
Ленинский район Чистопольское сельское поселение село Тасуново
Наименование района, округа Наименование населенного пункта
Нижнегорский район Дрофинское сельское поселение село Стрепетово
Нижнегорский район Дрофинское сельское поселение село Ястребки
Нижнегорский район Емельяновское сельское поселение село Емельяновка
Нижнегорский район Желябовское сельское поселение село Желябовка
Нижнегорский район Желябовское сельское поселение село Ломоносово
Нижнегорский район Жемчужинское сельское поселение село Жемчужина
Нижнегорский район Жемчужинское сельское поселение село Пены
Нижнегорский район Жемчужинское сельское поселение село Приречное
Нижнегорский район Зоркинское сельское поселение село Зоркино
Нижнегорский район Зоркинское сельское поселение село Межевое
Нижнегорский район Зоркинское сельское поселение село Нежинское
Нижнегорский район Зоркинское сельское поселение село Широкое
Нижнегорский район Ивановское сельское поселение село Ивановка
Нижнегорский район Ивановское сельское поселение село Заречье
Нижнегорский район Ивановское сельское поселение село Тамбовка
Нижнегорский район Ивановское сельское поселение село Тарасовка
Нижнегорский район Изобильненское сельское поселение село Изобильное
Нижнегорский район Косточковское сельское поселение село Косточковка
Нижнегорский район Косточковское сельское поселение село Фрунзе
Нижнегорский район Лиственское сельское поселение село Лиственное
Нижнегорский район Лиственское сельское поселение село Кирсановка
Нижнегорский район Лиственское сельское поселение село Цветущее
Нижнегорский район Митрофановское сельское поселение село Митрофановка
Нижнегорский район Митрофановское сельское поселение село Буревестник
Нижнегорский район Митрофановское сельское поселение село Плодовое
Нижнегорский район Митрофановское сельское поселение село Разливы
Нижнегорский район Митрофановское сельское поселение село Червоное
Нижнегорский район Михайловское сельское поселение село Михайловка
Нижнегорский район Михайловское сельское поселение село Кунцево
Нижнегорский район Михайловское сельское поселение село Уютное
Нижнегорский район Новогригорьевское сельское поселение село Новогригорьевка
Нижнегорский район Новогригорьевское сельское поселение село Владиславовка
Нижнегорский район Новогригорьевское сельское поселение село Коренное
Нижнегорский район Охотское сельское поселение село Охотское
Нижнегорский район Охотское сельское поселение село Родники
Нижнегорский район Пшеничненское сельское поселение село Пшеничное
Нижнегорский район Пшеничненское сельское поселение село Дворовое
Нижнегорский район Пшеничненское сельское поселение село Любимовка
Нижнегорский район Пшеничненское сельское поселение село Сливянка
Нижнегорский район Садовое сельское поселение село Садовое
Нижнегорский район Садовое сельское поселение село Кукурузное
Нижнегорский район Садовое сельское поселение село Серово
Нижнегорский район Уваровское сельское поселение село Уваровка
Нижнегорский район Уваровское сельское поселение село Новоивановка
Нижнегорский район Уваровское сельское поселение село Семенное
Нижнегорский район Чкаловское сельское поселение село Чкалово
Нижнегорский район Чкаловское сельское поселение село Великоселье
Нижнегорский район Чкаловское сельское поселение село Заливное
Нижнегорский район Чкаловское сельское поселение село Коврово
Нижнегорский район Чкаловское сельское поселение село Луговое
Нижнегорский район Чкаловское сельское поселение село Степановка
Нижнегорский район Нижнегорское сельское поселение поселок городского типа Нижнегорский
Нижнегорский район Нижнегорское сельское поселение село Зеленое
Нижнегорский район Нижнегорское сельское поселение село Линейное
Нижнегорский район Акимовское сельское поселение село Акимовка
Нижнегорский район Акимовское сельское поселение село Двуречье
Нижнегорский район Акимовское сельское поселение село Лужки
Нижнегорский район Дрофинское сельское поселение село Дрофино
Первомайский район Первомайское сельское поселение поселок городского типа Первомайское
Первомайский район Первомайское сельское поселение село Макаровка
Первомайский район Первомайское сельское поселение село Пшеничное
Первомайский район Первомайское сельское поселение село Упорное
Первомайский район Абрикосовское сельское поселение село Абрикосово
Первомайский район Алексеевское сельское поселение село Алексеевка
Первомайский район Алексеевское сельское поселение село Привольное
Первомайский район Войковское сельское поселение село Войково
Первомайский район Войковское сельское поселение село Открытое
Первомайский район Войковское сельское поселение село Дмитровка
Первомайский район Гвардейское сельское поселение село Гвардейское
Первомайский район Гвардейское сельское поселение село Братское
Первомайский район Гвардейское сельское поселение село Еленовка
Первомайский район Гришинское сельское поселение село Гришино
Первомайский район Гришинское сельское поселение село Выпасное
Первомайский район Гришинское сельское поселение село Фрунзе
Первомайский район Калининское сельское поселение село Калинино
Первомайский район Калининское сельское поселение село Левитановка
Первомайский район Кормовское сельское поселение село Кормовое
Первомайский район Кормовское сельское поселение село Тихоновка
Первомайский район Кормовское сельское поселение село Чапаево
Первомайский район Крестьяновское сельское поселение село Крестьяновка
Первомайский район Крестьяновское сельское поселение село Новая Деревня
Первомайский район Октябрьское сельское поселение село Октябрьское
Первомайский район Октябрьское сельское поселение село Каменка
Первомайский район Островское сельское поселение село Островское
Первомайский район Островское сельское поселение село Мельничное
Первомайский район Островское сельское поселение село Снегиревка
Первомайский район Правдовское сельское поселение село Правда
Первомайский район Правдовское сельское поселение село Арбузово
Первомайский район Правдовское сельское поселение село Матвеевка
Первомайский район Сарыбашское сельское поселение село Сары-Баш
Первомайский район Стахановское сельское поселение село Стахановка
Первомайский район Стахановское сельское поселение село Дальнее
Первомайский район Степновское сельское поселение село Степное
Первомайский район Степновское сельское поселение село Крыловка
Первомайский район Сусанинское сельское поселение село Сусанино
Первомайский район Сусанинское сельское поселение село Панфиловка
Первомайский район Сусанинское сельское поселение село Ровное
Первомайский район Черновское сельское поселение село Черново
Первомайский район Черновское сельское поселение село Каштановка
Первомайский район Черновское сельское поселение село Свердловское
Перечень сельских агломераций на территории Республики Крым
Раздольненский район Новоселовское сельское поселение поселок городского типа Новоселовское
Раздольненский район Новоселовское сельское поселение село Северное
Раздольненский район Раздольненское сельское поселение поселок городского типа Раздольное
Раздольненский район Березовское сельское поселение село Березовка
Раздольненский район Березовское сельское поселение село Нива
Раздольненский район Березовское сельское поселение село Ульяновка
Раздольненский район Ботаническое сельское поселение село Ботаническое
Раздольненский район Ботаническое сельское поселение село Кумово
Раздольненский район Ботаническое сельское поселение село Червоное
Раздольненский район Зиминское сельское поселение село Зимино
Раздольненский район Зиминское сельское поселение село Воронки
Раздольненский район Зиминское сельское поселение село Красноармейское
Раздольненский район Зиминское сельское поселение село Овражное
Раздольненский район Ковыльновское сельское поселение село Ковыльное
Раздольненский район Ковыльновское сельское поселение село Ветрянка
Раздольненский район Ковыльновское сельское поселение село Волочаевка
Раздольненский район Ковыльновское сельское поселение село Молочное
Раздольненский район Ковыльновское сельское поселение село Сенокосное
Раздольненский район Кукушкинское сельское поселение село Кукушкино
Раздольненский район Кукушкинское сельское поселение село Огни
Раздольненский район Ручьевское сельское поселение село Ручьи
Раздольненский район Ручьевское сельское поселение село Огородное
Раздольненский район Ручьевское сельское поселение село Камышное
Раздольненский район Ручьевское сельское поселение село Коммунарное
Раздольненский район Ручьевское сельское поселение село Максимовка
Раздольненский район Ручьевское сельское поселение село Федоровка
Раздольненский район Серебрянское сельское поселение село Серебрянка
Раздольненский район Серебрянское сельское поселение село Бахчевка
Раздольненский район Серебрянское сельское поселение село Каштановка
Раздольненский район Серебрянское сельское поселение село Орловка
Раздольненский район Серебрянское сельское поселение село Соколы
Раздольненский район Серебрянское сельское поселение село Чехово
Раздольненский район Славновское сельское поселение село Славное
Раздольненский район Славновское сельское поселение село Котовское
Раздольненский район Славновское сельское поселение село Рылеевка
Раздольненский район Славновское сельское поселение село Стерегущее
Раздольненский район Славянское сельское поселение село Славянское
Раздольненский район Славянское сельское поселение село Аврора
Раздольненский район Чернышевское сельское поселение село Чернышево
Раздольненский район Чернышевское сельское поселение село Кропоткино
Раздольненский район Чернышевское сельское поселение село Портовое
Сакский район Новофедоровское сельское поселение поселок городского типа Новофедоровка
Сакский район Вересаевское сельское поселение село Вересаево
Сакский район Вересаевское сельское поселение село Глинка
Сакский район Веселовское сельское поселение село Веселовка
Сакский район Веселовское сельское поселение село Властное
Сакский район Веселовское сельское поселение село Наташино
Сакский район Веселовское сельское поселение село Порфирьевка
Сакский район Виноградовское сельское поселение село Виноградово
Сакский район Виноградовское сельское поселение село Ветровка
Сакский район Воробьевское сельское поселение село Воробьево
Сакский район Воробьевское сельское поселение село Фурманово
Сакский район Воробьевское сельское поселение село Шаумян
Сакский район Воробьевское сельское поселение село Шишкино
Сакский район Геройское сельское поселение село Геройское
Сакский район Геройское сельское поселение село Яркое
Сакский район Добрушинское сельское поселение село Добрушино
Сакский район Добрушинское сельское поселение село Елизаветово
Сакский район Добрушинское сельское поселение село Известковое
Сакский район Добрушинское сельское поселение село Солдатское
Сакский район Добрушинское сельское поселение село Шалаши
Сакский район Зерновское сельское поселение село Зерновое
Сакский район Зерновское сельское поселение село Низинное
Сакский район Кольцовское сельское поселение село Кольцово
Сакский район Кольцовское сельское поселение село Огневое
Сакский район Кольцовское сельское поселение село Нива
Сакский район Крайненское сельское поселение село Крайнее
Сакский район Крайненское сельское поселение село Вершинное
Сакский район Крайненское сельское поселение село Трудовое
Сакский район Крымское сельское поселение село Крымское
Сакский район Крымское сельское поселение село Валентиново
Сакский район Крымское сельское поселение село Игоревка
Сакский район Крымское сельское поселение село Степное
Сакский район Лесновское сельское поселение село Лесновка
Сакский район Лесновское сельское поселение село Владимировка
Сакский район Лесновское сельское поселение село Гаршино
Сакский район Лесновское сельское поселение село Куликовка
Сакский район Лесновское сельское поселение село Прибрежное
Сакский район Митяевское сельское поселение село Митяево
Сакский район Митяевское сельское поселение село Долинка
Сакский район Митяевское сельское поселение село Журавли
Сакский район Митяевское сельское поселение село Листовое
Сакский район Митяевское сельское поселение село Шелковичное
Сакский район Молочненское сельское поселение село Молочное
Сакский район Молочненское сельское поселение село Абрикосовка
Сакский район Молочненское сельское поселение село Витино
Сакский район Ореховское сельское поселение село Орехово
Сакский район Ореховское сельское поселение село Михайловка
Сакский район Ореховское сельское поселение село Червоное
Сакский район Ореховское сельское поселение село Чеботарка
Сакский район Охотниковское сельское поселение село Охотниково
Сакский район Охотниковское сельское поселение село Громовка
Сакский район Охотниковское сельское поселение село Карьерное
Сакский район Охотниковское сельское поселение село Наумовка
Сакский район Охотниковское сельское поселение село Орлянка
Сакский район Охотниковское сельское поселение село Рунное
Сакский район Ромашкинское сельское поселение село Ромашкино
Сакский район Ромашкинское сельское поселение село Колоски
Сакский район Сизовское сельское поселение село Сизовка
Сакский район Сизовское сельское поселение село Водопойное
Сакский район Сизовское сельское поселение село Ильинка
Сакский район Сизовское сельское поселение село Луговое
Сакский район Столбовское сельское поселение село Столбовое
Сакский район Столбовское сельское поселение село Лушино
Сакский район Суворовское сельское поселение село Суворовское
Сакский район Суворовское сельское поселение село Великое
Сакский район Суворовское сельское поселение село Желтокаменка
Сакский район Суворовское сельское поселение село Каменоломня
Сакский район Суворовское сельское поселение село Лиманное
Сакский район Суворовское сельское поселение село Победное
Сакский район Суворовское сельское поселение село Туннельное
Сакский район Уютненское сельское поселение село Уютное
Сакский район Фрунзенское сельское поселение село Фрунзе
Сакский район Штормовское сельское поселение село Штормовое
Сакский район Штормовское сельское поселение село Крыловка
Сакский район Штормовское сельское поселение село Поповка
Сакский район Штормовское сельское поселение село Приветное
Сакский район Штормовское сельское поселение село Хуторок
Симферопольский район Мирновское сельское поселение село Мирное
Симферопольский район Мирновское сельское поселение село Белоглинка
Симферопольский район Мирновское сельское поселение село Грушевое
Симферопольский район Новоандреевское сельское поселение село Новоандреевка
Симферопольский район Новоандреевское сельское поселение село Сухоречье
Симферопольский район Новоандреевское сельское поселение село Харитоновка
Симферопольский район Новоселовское сельское поселение село Новоселовка
Симферопольский район Первомайское сельское поселение село Первомайское
Симферопольский район Первомайское сельское поселение село Красное
Симферопольский район Первомайское сельское поселение село Чайкино
Симферопольский район Перовское сельское поселение село Перово
Симферопольский район Перовское сельское поселение село Веселое
Симферопольский район Перовское сельское поселение село Дубки
Симферопольский район Перовское сельское поселение село Залесье
Симферопольский район Перовское сельское поселение село Каштановое
Симферопольский район Перовское сельское поселение село Кизиловое
Симферопольский район Перовское сельское поселение село Клиновка
Симферопольский район Перовское сельское поселение село Ключи
Симферопольский район Перовское сельское поселение село Константиновка
Симферопольский район Перовское сельское поселение село Молочное
Симферопольский район Перовское сельское поселение село Новониколаевка
Симферопольский район Перовское сельское поселение село Обрыв
Симферопольский район Перовское сельское поселение село Партизанское
Симферопольский район Перовское сельское поселение село Теплое
Симферопольский район Перовское сельское поселение село Топольное
Симферопольский район Перовское сельское поселение село Украинка
Симферопольский район Пожарское сельское поселение село Пожарское
Симферопольский район Пожарское сельское поселение село Водное
Симферопольский район Пожарское сельское поселение село Демьяновка
Симферопольский район Пожарское сельское поселение село Лекарственное
Симферопольский район Родниковское сельское поселение село Родниково
Симферопольский район Родниковское сельское поселение село Аркадьевка
Симферопольский район Родниковское сельское поселение село Кубанское
Симферопольский район Родниковское сельское поселение село Курганное
Симферопольский район Родниковское сельское поселение село Новый Мир
Симферопольский район Родниковское сельское поселение село Шафранное
Симферопольский район Скворцовское сельское поселение село Скворцово
Симферопольский район Скворцовское сельское поселение село Колодезное
Симферопольский район Скворцовское сельское поселение село Межгорное
Симферопольский район Скворцовское сельское поселение село Передовое
Симферопольский район Трудовское сельское поселение село Трудовое
Симферопольский район Трудовское сельское поселение поселок Айкаван
Симферопольский район Трудовское сельское поселение село Акрополис
Симферопольский район Трудовское сельское поселение село Ана-Юрт
Симферопольский район Трудовское сельское поселение село Денисовка
Симферопольский район Трудовское сельское поселение село Дружное
Симферопольский район Трудовское сельское поселение село Ивановка
Симферопольский район Трудовское сельское поселение село Лазаревка
Симферопольский район Трудовское сельское поселение село Строгоновка
Симферопольский район Укромновское сельское поселение село Укромное
Симферопольский район Укромновское сельское поселение село Совхозное
Симферопольский район Урожайновское сельское поселение село Урожайное
Симферопольский район Урожайновское сельское поселение село Живописное
Симферопольский район Чистенское сельское поселение село Чистенькое
Симферопольский район Чистенское сельское поселение село Камышинка
Симферопольский район Чистенское сельское поселение село Левадки
Симферопольский район Чистенское сельское поселение село Новозбурьевка
Симферопольский район Чистенское сельское поселение село Трехпрудное
Симферопольский район Чистенское сельское поселение село Трудолюбово
Симферопольский район Чистенское сельское поселение село Фонтаны
Симферопольский район Широковское сельское поселение село Широкое
Симферопольский район Широковское сельское поселение село Дивное
Симферопольский район Широковское сельское поселение село Куприно
Симферопольский район Широковское сельское поселение село Пролетное
Симферопольский район Гвардейское сельское поселение поселок городского типа Гвардейское
Симферопольский район Гвардейское сельское поселение село Красная Зорька
Симферопольский район Гвардейское сельское поселение село Маленькое
Симферопольский район Гвардейское сельское поселение село Новый Сад
Симферопольский район Гвардейское сельское поселение село Софиевка
Симферопольский район Николаевское сельское поселение поселок городского типа Николаевка
Симферопольский район Николаевское сельское поселение село Александровка
Симферопольский район Николаевское сельское поселение село Винницкое
Симферопольский район Николаевское сельское поселение село Ключевое
Симферопольский район Николаевское сельское поселение село Петровка
Симферопольский район Николаевское сельское поселение село Раздолье
Симферопольский район Николаевское сельское поселение село Тепловка
Симферопольский район Молодежненское сельское поселение поселок городского типа Молодежное
Симферопольский район Молодежненское сельское поселение село Солнечное
Симферопольский район Школьненское сельское поселение поселок Школьное
Симферопольский район Добровское сельское поселение село Доброе
Симферопольский район Добровское сельское поселение село Андрусово
Симферопольский район Добровское сельское поселение село Заречное
Симферопольский район Добровское сельское поселение село Краснолесье
Симферопольский район Добровское сельское поселение село Лозовое
Симферопольский район Добровское сельское поселение село Мраморное
Симферопольский район Добровское сельское поселение село Перевальное
Симферопольский район Добровское сельское поселение село Петропавловка
Симферопольский район Добровское сельское поселение село Пионерское
Симферопольский район Добровское сельское поселение село Привольное
Симферопольский район Добровское сельское поселение село Ферсманово
Симферопольский район Добровское сельское поселение село Чайковское
Симферопольский район Донское сельское поселение село Донское
Симферопольский район Донское сельское поселение село Верхнекурганное
Симферопольский район Донское сельское поселение поселок Давыдово
Симферопольский район Донское сельское поселение село Дмитрово
Симферопольский район Донское сельское поселение село Кленовка
Симферопольский район Донское сельское поселение село Нижнекурганное
Симферопольский район Донское сельское поселение село Спокойное
Симферопольский район Журавлевское сельское поселение село Журавлевка
Симферопольский район Журавлевское сельское поселение село Сторожевое
Симферопольский район Журавлевское сельское поселение село Сумское
Симферопольский район Кольчугинское сельское поселение село Кольчугино
Симферопольский район Кольчугинское сельское поселение село Прудовое
Симферопольский район Кольчугинское сельское поселение село Равнополье
Симферопольский район Мазанское сельское поселение село Мазанка
Симферопольский район Мазанское сельское поселение село Красновка
Симферопольский район Мазанское сельское поселение село Лесноселье
Симферопольский район Мазанское сельское поселение село Опушки
Симферопольский район Мазанское сельское поселение село Соловьевка
Советский район Советское сельское поселение поселок городского типа Советский
Советский район Дмитровское сельское поселение село Дмитровка
Советский район Дмитровское сельское поселение село Ровенки
Советский район Заветненское сельское поселение село Заветное
Советский район Заветненское сельское поселение село Пчельники
Советский район Ильичевское сельское поселение село Ильичево
Советский район Ильичевское сельское поселение село Восточное
Советский район Ильичевское сельское поселение село Георгиевка
Советский район Ильичевское сельское поселение село Дятловка
Советский район Ильичевское сельское поселение село Надежда
Советский район Ильичевское сельское поселение село Речное
Советский район Ильичевское сельское поселение село Шахтино
Советский район Красногвардейское сельское поселение село Красногвардейское
Советский район Красногвардейское сельское поселение село Лоховка
Советский район Красногвардейское сельское поселение село Лучевое
Советский район Краснофлотское сельское поселение село Краснофлотское
Советский район Краснофлотское сельское поселение село Варваровка
Советский район Краснофлотское сельское поселение село Лебединка
Советский район Краснофлотское сельское поселение село Марково
Советский район Некрасовское сельское поселение село Некрасовка
Советский район Некрасовское сельское поселение село Октябрьское
Советский район Прудовское сельское поселение село Пруды
Советский район Прудовское сельское поселение село Привольное
Советский район Пушкинское сельское поселение село Пушкино
Советский район Пушкинское сельское поселение село Маковка
Советский район Урожайновское сельское поселение село Урожайное
Советский район Урожайновское сельское поселение село Присивашное
Советский район Чапаевское сельское поселение село Чапаевка
Советский район Чапаевское сельское поселение село Коломенское
Советский район Чапаевское сельское поселение село Николаевка
Советский район Чапаевское сельское поселение село Новый Мир
Советский район Чапаевское сельское поселение село Новоселовка
Советский район Чапаевское сельское поселение село Хлебное
Советский район Черноземненское сельское поселение село Черноземное
Советский район Черноземненское сельское поселение село Алмазное
Советский район Черноземненское сельское поселение село Демьяновка
Советский район Черноземненское сельское поселение село Корнеевка
Советский район Черноземненское сельское поселение село Раздольное
Черноморский район Черноморское сельское поселение поселок городского типа Черноморское
Черноморский район Далековское сельское поселение село Далекое
Черноморский район Далековское сельское поселение село Владимировка
Черноморский район Далековское сельское поселение село Журавлевка
Черноморский район Далековское сельское поселение село Зоряное
Черноморский район Далековское сельское поселение село Северное
Черноморский район Кировское сельское поселение село Кировское
Черноморский район Кировское сельское поселение село Дозорное
Черноморский район Кировское сельское поселение село Задорное
Черноморский район Кировское сельское поселение поселок Низовка
Черноморский район Краснополянское сельское поселение село Красная Поляна
Черноморский район Краснополянское сельское поселение село Внуково
Черноморский район Краснополянское сельское поселение село Кузнецкое
Черноморский район Красноярское сельское поселение село Красноярское
Черноморский район Красноярское сельское поселение село Ленское
Черноморский район Медведевское сельское поселение село Медведево
Черноморский район Медведевское сельское поселение поселок Озеровка
Черноморский район Межводненское сельское поселение село Межводное
Черноморский район Межводненское сельское поселение село Водопойное
Черноморский район Межводненское сельское поселение село Зайцево
Черноморский район Межводненское сельское поселение село Новоульяновка
Черноморский район Межводненское сельское поселение село Снежное
Черноморский район Новоивановское сельское поселение село Новоивановка
Черноморский район Новоивановское сельское поселение село Хмелево
Черноморский район Новосельское сельское поселение село Новосельское
Черноморский район Новосельское сельское поселение село Артемовка
Черноморский район Окуневское сельское поселение село Окуневка
Черноморский район Окуневское сельское поселение село Громово
Черноморский район Окуневское сельское поселение село Знаменское
Черноморский район Окуневское сельское поселение село Красносельское
Черноморский район Окуневское сельское поселение село Марьино
Черноморский район Оленевское сельское поселение село Оленевка
Черноморский район Оленевское сельское поселение село Калиновка
Черноморский район Оленевское сельское поселение село Маяк
Читать статью  Ипотека в Красноярске

Севастополь тоже подходит под сельскую ипотеку. Помимо самого города к одобренному списку населенных пунктов относятся:

  • город Балаклава;
  • город Инкерман;
  • поселок Кача;
  • поселок Ласпи.

Список сельских населенных пунктов представлен в таблице:

» data-sort-column=»1″ data-sort-order=»asc» data-multiple-sorting=»[]» data-disable-sorting=»[]» data-lang=»default» data-override=»» data-merged=»[]» data-responsive-mode=»0″ data-from-history=»0″ >

Район Севастополя Населенный пункт
Балаклавский район село Хмельницкое
Балаклавский район село Первомайское
Балаклавский район поселок Сахарная головка
Балаклавский район село Черноречье
Балаклавский район село Флотское
Балаклавский район поселок 1-е отделение Золотой Балки
Балаклавский район поселок 3-е отделение Золотой Балки
Балаклавский район село Оборонное
Балаклавский район село Морозовка
Балаклавский район село Орлиное
Балаклавский район село Кизиловое
Балаклавский район село Колхозное
Балаклавский район село Ново-Бобровка
Балаклавский район село Озёрное
Балаклавский район село Павловка
Балаклавский район село Передовое
Балаклавский район село Подгорное
Балаклавский район село Родниковое
Балаклавский район село Россошанка
Балаклавский район село Тыловое
Балаклавский район село Широкое
Балаклавский район село Гончарное
Балаклавский район село Резервное
Балаклавский район село Терновка
Балаклавский район село Родное
Балаклавский район село Штурмовое
Балаклавский район село Ушаково
Балаклавский район село Ушаковка
Нахимовский район село Верхнесадовое
Нахимовский район село Дальнее
Нахимовский район село Камышлы
Нахимовский район село Пироговка
Нахимовский район село Поворотное
Нахимовский район село Фронтовое
Нахимовский район село Фруктовое
Нахимовский район село Андреевка
Нахимовский район поселок Солнечный
Нахимовский район село Вишнёвое
Нахимовский район село Полюшко
Нахимовский район село Орловка
Нахимовский район село Осипенко

Список опорных населенных пунктов

В 2023 году в Крыму можно купить квартиру по сельской ипотеке в многоквартирном доме не выше 5 этажей. При этом он должен считаться новостройкой и быть расположен в одном из опорных населенных пунктов Республики. Полный перечень таких мест указана в Постановлении Совета министров Республики Крым от 30.03.2023 № 246 “Об утверждении перечня опорных населенных пунктов Республики Крым и прилегающих к ним территорий”.

Читать статью  Как я взял военную ипотеку и нажил себе проблемы и долги

Сельская ипотека в Республике Крым: условия 2021 года

В 2020 году в российских банках появился новый кредитный продукт — программа «Сельская ипотека». Из названия понятно, что новая программа предназначена для покупки жилья в сельской местности. Привлекательность предложения в том, что кредит выдается под минимальный процент — 0,1-3% годовых.

Разбираемся, что такое ипотека для сельской местности, на каких условиях ее можно оформить и как купить взять сельскую ипотеку в Крыму.

Выгодно купить дом в Крыму можно с помощью сельской ипотеки. Фото: neprizyvnoi.ru

Цель сельской ипотеки

Инициатором создания льготного займа стал Минсельхоз после изучения статистических данных по сельским поселениям. Итог этого исследования: только 25% россиян проживает в деревнях, селах, аулах, станицах. При этом число сельских жителей ежегодно уменьшается. В основном за счет того, что молодежь после завершения учебы в городских образовательных заведениях уже не возвращается домой.

По замыслу правительства, сельская ипотека должна стимулировать переезд российских граждан из городов в села. Поэтому ипотечный кредит для сельчан имеет сниженную процентную ставку.

Важно! В 2021 году сельская ипотека действует в 58 субъектах РФ. Московская область в программе не участвует. Полный список регионов можно найти на сайте IpotekaSelskaya.ru.

Как это работает

«Сельская ипотека» включена в список мер государственной поддержки по комплексному развитию сельских территорий. В рамках данной программы банки разработали свои кредитные продукты. Неизменной величиной для всех ипотечных программ является низкая процентная ставка — до 3% годовых.

Далее схема такая: банк собирает заявки, согласовывает их с Минсельхозом и выдает заемщику кредит по льготной ставке. Но финансирование ипотеки идет из федерального бюджета. При этом средства ограничены суммой годового лимита, которая утверждается на заседании Правительства РФ.

Какую недвижимость можно купить по сельской ипотеке

Сперва стоит определиться с понятием «сельская местность». Говоря юридическим языком, к сельской местности относятся сельские поселения, а именно: поселки, села, станицы, деревни и другие аналогичные объекты.

Читать статью  Ипотека в Москве

Важное условие программы «Сельская ипотека» — кредит оформляется только на недвижимость, которая находится в одном из вышеперечисленных поселений. Это может быть жилье в многоквартирном здании или частный дом.

Кроме этого, вы можете купить земельный участок и построить дом самостоятельно. Кредитная программа сельской ипотеки предусматривает вариант малоэтажного строительства.

Банк не одобрит ипотеку, если выбранный дом непригоден для проживания. Фото: infosmi.net

Сельская ипотека: условия получения

Стандартные условия ипотечной программы действуют во всех регионах России, в том числе на территории Крыма. При этом банк может установить свои требования по договору ипотеки для сельских жителей.

Общие условия сельской ипотеки:

  • жилье находится в сельской местности;
  • срок кредитования составляет от 15 до 25 лет;
  • ставка по кредиту — от 0,1% до 0,3%, в зависимости от региона;
  • стартовый взнос в размере 10% от стоимости приобретаемого жилья;
  • кредитный максимум — от 3 млн руб. до 5 млн руб., в зависимости от местонахождения недвижимости.

Важно! Согласно законодательному акту, продавать жилье, купленное с помощью средств сельской ипотеки, запрещено в течение 5 лет.

Требования к заемщику

Ипотека в сельской местности доступна всем гражданам РФ. Потенциальный заемщик должен иметь временную или постоянную прописку в сельской местности. Требования к возрасту такие же, как в других ипотечных программах — от 21 года до 65 лет.

Для подтверждения дохода нужно принести в банк справку о доходах по форме 2НДФЛ. Если вы занимаетесь сельским хозяйством и имеете ИП, то вашу платежеспособность подтвердит налоговая декларация за год, предыдущий году подаче заявки на ипотеку.

Важно! По закону принять участие в программе «Сельская ипотека» может любой гражданин РФ, но только один раз в жизни.

Требования к жилью

Прежде чем приступать к подбору дома или квартиры, поинтересуйтесь требованиями банка, которым должна соответствовать недвижимость для сельской ипотеки.

Требования банка к недвижимости для сельской ипотеки:

  • наличие воды, света, отопления и канализации;
  • подведенный к дому газ, если он имеется в поселении;
  • соответствие нормативам жилой площади в расчете на вашу семью;
  • сумма экспертной оценки специалиста не ниже суммы кредита.

Выбранный вами дом, квартира или земельный участок должны пройти полноценную экспертную проверку. Ее результаты повлияют на решение кредитора о выдаче ипотечного займа. Оценку дает компания, аккредитованная банком.

Лимит по кредиту — 3 млн руб. Поэтому на коттедж у моря придется добавить немаленькую сумму. Фото: бизнес-рф.ру

Сельская ипотека в Крыму: какие банки выдают

В Крыму нет специальных требований для заемщиков по сельской ипотеке. Но в отличие от других регионов РФ, на полуострове крупные банки не работают, а тех, кто готов кредитовать население по ипотечным программам, очень мало.

В 2021 году взять кредит для покупки жилья на побережье Крыма можно в банках РНКБ, АБ России, Генбанке. При этом только банк РНКБ заключает с населением кредитные договора по программе «Сельская ипотека».

Сельская ипотека в Крыму: условия банка РКНБ

Условия по сельской ипотеке можно найти на Выберу.ру. Фото: vbr.ru

Какие нужны документы для сельской ипотеки

Какой пакет документов нужно собрать для оформления сельской ипотеки, лучше узнавать в банке, где вы собираетесь брать кредит. Информация в интернете может быть неполной или устаревшей.

Основной перечень документов:

  • паспорт гражданина РФ;
  • справка 2НДФЛ (для физлиц), налоговая декларация (для ИП);
  • ИНН и СНИЛС;
  • выписка из ЕГРП о праве собственности на недвижимость, а так же об отсутствии обременения;
  • паспорт гражданина РФ продавца недвижимости;
  • кадастровый паспорт на жилье или земельный участок;
  • технический паспорт.

Кредитору могут потребоваться дополнительные документы. К примеру, мужчин старше 27 лет попросят предъявить военный билет, а работающего пенсионера — справку из Пенсионного фонда.

Важно! Предварительное решение по заявке банк обязан принять в течение 3 дней. После одобрения ипотеки заемщик должен не позднее 90 дней предъявить кредитору необходимые документы: бумаги на жилье, дополнительные справки и выписки.

Как взять ипотеку в Крыму на жилье. Краткая инструкция

Определите заранее последовательность действий. Так вы сможете избежать ошибок и сэкономить свое время.

  1. Узнайте, какие требования есть у банка к потенциальным заемщикам.
  2. Возьмите в банке список необходимых документов.
  3. Соберите и подайте кредитору справки на предварительное одобрение займа.
  4. Ждите решения о возможности вашего участия в программе «Сельская ипотека».
  5. Если банк даст предварительное одобрение, приступайте к поискам жилья.
  6. Подайте документы на выбранную недвижимость для окончательного одобрения кредита.
  7. Проведите оценку ипотечной недвижимости и передайте отчет оценщика в банк.
  8. Получите окончательное одобрение кредитора на кредит.

Теперь остается согласовать с продавцом договор купли-продажи дома или участка, передать документы в РНКБ и зарегистрировать в Росреестре новые права собственности.

Не договаривайтесь с продавцом о покупке дома без окончательного решения банка. Фото: realconsult.ru

Сельская ипотека в Крыму в 2021: какие изменения появились в программе

В конце 2020 года Правительством РФ принято постановление «Об изменениях в условиях программы льготной ипотеки на покупку или строительство жилья в сельской местности».

Обновления касаются как общих условий программы, так и требований по отдельным регионам. К примеру, с 3 млн руб. до 5 млн руб. был повышен лимит для Ямало-Ненецкого автономного округа.

Актуальные изменения условий программы «Сельская ипотека»

  1. Использование маткапитала. Ранее в постановлении не было упоминаний о возможности использовать материнский капитал при оформлении сельской ипотеки. Поэтому банки могли отказать заемщику на основании отсутствия соответствующей нормы в законе. В 2021 году такая норма появилась.
  2. Строительство на арендованной земле. Теперь сельская ипотека в Крыму и других регионах страны доступна для арендаторов земельных участков. То есть если у вас нет земли в собственности, но вы хотите построить дом, то для одобрения займа достаточно договора аренды.
  3. Не выше пятого этажа. Изменились требования к объектам ипотечной недвижимости. Теперь банк не одобрит ипотеку, если ваш выбор пал на квартиру, расположенную выше пятого этажа. Раньше ограничения по этажности дома вообще не было.
  4. Сельская регистрация. Ранее заемщик мог не иметь постоянной регистрации в ипотечной квартире. Теперь при оформлении сельской ипотеки вам придется получить постоянную прописку и сообщить об этом в банк. Сделать это нужно в течение полугода после оформления права собственности.

Сельская ипотека на свой страх и риск

И конечно, без ложки дегтя в этой бочке меда обойтись не получится. Рассказываем о минусах программы «Сельская ипотека» и возможных рисках для заемщиков.

Во-первых, многие россияне считают установленную сумму кредитования недостаточной. Сегодня лимит заемных средств составляет 3 млн руб. Только для сельских поселений Ленинградской области, Дальнего Востока и Ямало-Ненецкого АО на покупку жилья по сельской ипотеке дают до 5 млн руб.

Вряд ли на эти деньги удастся приобрести комфортный дом, к примеру, на побережье Крыма, на что у многих заемщиков и был расчет. Но даже если вы найдете подходящую недвижимость, то не факт, что сможете получить кредит. Объем субсидий, выделенных на ваш регион, может быть уже исчерпан.

Важно! Банк РНКБ еще в апреле текущего года сообщил, что сумма всех заявок, одобренных на тот момент, уже «полностью покрывает выделенный банку лимит». Поэтому «прием заявок по данной программе приостановлен».

Но самое неприятное то, что заемщики могут столкнуться с резким ростом процентной ставки. Речь о том, что программа «Сельская ипотека» — часть государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». Срок ее действия пока только до 2025 года.

Сейчас сельская ипотека выдается на срок до 25 лет. Пока не известно, будет ли эта программа продлена через четыре года. Если государство перестанет субсидировать кредитно-финансовые учреждения, то они вправе повысить процентную ставку на ключевую ставку ЦБ РФ.

То есть к льготным 3% может добавиться еще ставка ЦБ. А при неблагоприятной экономической ситуации в стране ваши льготные 3% вполне могут превратиться в 10-15%. Поэтому обращайтесь за сельской ипотекой только после тщательной оценки собственных финансовых возможностей и вероятных кредитных рисков.

Источник https://selskaya-ipoteka.com/respublika-krym/

Источник https://www.mirkvartir.ru/journal/assistant/2021/09/02/selskaya-ipoteka-v/

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *